Заказ товара

руб.

Мы зарезервируем заказнный Вами товар на 5 дней; для его оплаты и получения Вам необходимо явиться в ДА в рабочее время с понедельника по пятницу.

Личная инициатива

20.01.16

Актеры и режиссеры городских театров Нижнего Тагила объединились, чтобы в свободное время и на свои средства создать спектакль-эксперимент «Король Лир». Часть средств на подготовку декораций и спецэффектов решено собрать с помощью зрителей и Интернета.

Режиссерский тандем будущей постановки: Татьяна Захарова (Нижнетагильский драматический театр им. Д.Н. Мамина-Сибиряка), знакомая нам по оригинальным постановкам «Стеклянный зверинец» (неоднократный лауреат театральных фестивалей) и недавней «В ожидании Годо», и главный режиссер Нижнетагильского театра кукол Наталья Молоканова.

Этот творческий дуэт предлагает необычный взгляд на классику. Историю о человеческой гордыне, которая превращает человека в марионетку, зрителям расскажут как актеры, так и самые разные виды кукол. Классическую драму и приемы театра кукол создатели планируют дополнить современной хореографией и необычными сценическими решениями. Кстати, над ними трудилась известный художник-постановщик Людмила Семячкова. На сцене появятся брутальные металлические трубы, цепи и оцинкованные листы. Шелк и бархат исторических костюмов заменит потертая джинса: для этого театральная группа несколько месяцев собирала у тагильчан старые джинсовые куртки и брюки.

Все остальные затраты на подготовку спектакля художники, актеры и режиссеры взяли на себя. Однако выяснилось, что для производства декораций и световых сцен на качественном уровне необходимо намного больше, чем планировалось. Сказался на творческих планах и стремительный рост цен. Поэтому театральная команда решила обратиться ко всем, кто неравнодушен к искусству, с просьбой помочь в создании постановки с помощью краудфандинга. В театральной и творческой среде Нижнего Тагила это труднопроизносимое слово используется впервые. В дословном переводе с английского оно обозначает «народное финансирование». Смысл краудфандинга – в коллективном сборе средств, необходимых для осуществления определенного проекта (выпуска книги, съемки фильма и т. п.) с помощью интернет-ресурсов. В обмен на пожертвования спонсоры получают весомые подарки от авторов проекта. Многие российские музыканты, кинорежиссеры, хореографы, а также авторы оригинальных бизнес-идей смогли с помощью краудфандинга реализовать свои проекты.

Что касается тагильского «Короля Лира», то собранные средства театральная группа планирует направить на создание сложных декораций, световых эффектов и реквизита.

Ориентировочная дата премьеры спектакля: 27 марта 2016 года.

Все Рубрики