Заказ товара

руб.

Мы зарезервируем заказнный Вами товар на 5 дней; для его оплаты и получения Вам необходимо явиться в ДА в рабочее время с понедельника по пятницу.

Снежная королева

Балет в двух действиях

Возрастная категория 6+

Сказка Г.Х.Андерсена «Снежная королева» не раз становилась источником вдохновения для композиторов, поэтов, режиссеров, художников и балетмейстеров. На сегодняшний день существует множество экранизаций знаменитого сюжета, создана опера «История Кая и Герды» С.Баневичем, балет «Снежная королева» на музыку Т. Кантелинена, не говоря уже о многочисленных инсценировках.

Для Екатеринбургского театра балет «Снежная королева» станет совершенно уникальным спектаклем. Впервые за долгие годы театр специально заказывает музыку балета современному композитору Артёму Васильеву, автору многочисленных современных авангардных произведений, а также большого количества киномузыки (одна из последних его работ – музыка к кинофильму «Экипаж»). В тандеме с композитором выступит талантливый аранжировщик Александр Троицкий, работающий в разных стилях, включая и современные музыкальные течения.

Вячеслав Самодуров, благодаря которому в российском балете центром притяжения сегодня стал Екатеринбург, выступит не только хореографом-постановщиком готовящегося спектакля, но и творческим куратором проекта: именно благодаря его усилиям подобралась команда высокопрофессиональных российских мастеров. В новой постановке за работу над музыкальным материалом возьмется дирижер Большого театра России Павел Клиничев, чье сотрудничество с В.Самодуровым уже отмечено двумя «Золотыми Масками». Художником по костюмам приглашена Ирэна Белоусова – московский дизайнер, чей талант широко востребован в киноиндустрии и драме. Екатеринбургский театр приобщил ее к опере («Золотая маска» в 2013 году за костюмы к «Графу Ори»), а В.Самодуров привлек и к балету: в тандеме с ним были придуманы ультрамодные пачки для балета-лауреата «Золотой Маски» - «Цветоделика». По рекомендации Ирэны был приглашен художник-постановщик спектакля Эрик Белоусов. Это новый для театра человек, но у художника интересная творческая биография. Художник по свету – Нина Индриксон

Вячеслав Самодуров: «Мы готовим красочный детский спектакль, и он будет интересен зрителям всех возрастов. Хорошее детское произведение всегда многослойно, а потому любопытно и для взрослых. Возможно, кто-то из них сам однажды побывал в царстве Снежной королевы».

Жанр спектакля хореограф определил как балет-путешествие: «Мы часто теряем самих себя, теряем связь с близкими, даже если они рядом. В поисках себя героиня отправляется на край света и проходит испытание ледяным царством. Чтобы пришла весна и во дворе зацвели розы, всегда нужно пережить долгую лютую зиму».

Новая оригинальная постановка будет готовить маленьких зрителей к знакомству с взрослым балетным репертуаром, воспитывать балетный вкус, приобщать к высокопрофессиональному искусству. Планируется, что спектакль «Снежная королева» украсит репертуар театра в дни новогодних праздников и зимних каникул.