Заказ товара

руб.

Мы зарезервируем заказнный Вами товар на 5 дней; для его оплаты и получения Вам необходимо явиться в ДА в рабочее время с понедельника по пятницу.

Галерея Дома Актера в рамках Первого Уральского культурного форума- 2019

13.06.19

В рамках Уральского культурного форума и Года театра 5 июня в Свердловском региональном отделении Союза художников России открылась выставка художников театров Уральского федерального округа. Галерея Дома Актера принимала активное участие в подготовке особого раздела, посвящённого художникам прошлого.

 

Это театральные эскизы Эдгара Бернгарда (1885-1959) – известного в России театрального художника, работавшего во многих театрах,

 

 

Бернгард Эдгар Антонович. Эскиз декорации к спектаклю по пьесе Мольера «Брак поневоле». Бумага, смешанная техника. 13х18

 

 

Бернгард Эдгар Антонович. Эскиз декорации к спектаклю по пьесе Погодина «Сотворение мира». 1945. Бумага, смешанная техника. 13х20

 

- а также его сына – Олега Бернгарда (1909-1998), который работал главным художником в Нижнетагильском драматическом театре им. Д.Н. Мамина- Сибиряка и Нижнетагильском театре кукол в 40-50-е годы.

Выставку посетила вдова художника Ирина Николаевна – автор книг о династии Бернгардов «Жил был художник» и «Прошлое возвращается». Ей вручили уникальное издание о чеченском театре, в котором Бернгард старший работал в довоенные годы.

 

В общем разделе выставки следует отметить постоянных экспонентов Галереи Дома Актёра: Анатолия Шубина, заслуженного художника России, главного художника Екатеринбургского театра юного зрителя, который представил на выставке театральные плакаты – порой шокирующие, но помогающие открыть замысел режиссера.

Также здесь можно увидеть и эскизы Владимира Смелкова – члена ВТОО «Союз художников России», художника-постановщика более чем 150 спектаклей.

Выставку можно посетить до 1 июля.

Более подробную информацию о выставке можно найти на сайте Союза художников и «Областной газеты».

23.12.08Дом Актера

В минувшие выходные в доме госпожи Тупиковой побывала Министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова с семьей

18.12.08Дом Актера
В эти минуты завершается генеральная репетиция семейных новогодних праздников «Елка в доме Тупиковой».
10.12.08Дом Актера
Очередной визит Дмитрия Бозина и Ивана Никульчи в Екатеринбург состоится уже через месяц.
8.12.08Дом Актера
Заведующая Библиотекой Дома актера Евгения Якубовская выступила на Восьмых международные научные чтения «Театральная книга между прошлым и будущим»
21.11.08Дом Актера
Заведующая библиотекой Дома актера Евгения Якубовская отправится в Москву на Восьмые Международные научные чтения «Театральная книга между прошлым и будущим».
18.11.08Дом Актера
Сегодня вечером гостям Дома актера будет представлен моноспектакль «Ленинградка».
12.11.08Дом Актера
Стало известно, какие артистки будут в этом году облачены в платье госпожи Тупиковой, владелицы «Дома, покоряющего сердца!».
11.11.08Дом Актера
Известный режиссер, народный артист России, лауреат премии Губернатора Свердловской области Алексей Петров представит на сцене Дома актера студентов Нижнетагильской социально-педагогической Академии.
10.11.08Дом Актера
Михаил Сорокин и камерный оркестр «BACH» 11 ноября на сцене Дома актера представят программу «Вам подарок».
7.11.08Дом Актера
Иван Никульча – не только актер Театра Романа Виктюка, который будет гастролировать в Екатеринбурге в январе, но и фотохудожник. Экспозиция его работ под названием «Идущий. Путевые заметки» будет выставлена в Доме актера.

Все Рубрики