Заказ товара

руб.

Мы зарезервируем заказнный Вами товар на 5 дней; для его оплаты и получения Вам необходимо явиться в ДА в рабочее время с понедельника по пятницу.

«Инклюзион. Школа. Екатеринбург»

«Инклюзион.Школа.Екатеринбург» открылась в марте 2017 года.

В школе занимаются люди с разными возможностями. Общая численность театрального  коллектива – более 30 человек. В программе обучения – занятия по основам актерского мастерства, телесные практики и пластическая импровизация, занятия по ритмике, музыкальной импровизации и вокалу. Кроме основной образовательной программы устанавливаются исследовательские лаборатории с участием музыкантов и творческих людей разных специальностей, проводится постановка спектаклей, организуется участие коллектива в инклюзивных фестивалях, конкурсах.

В 2020-2021 гг. Студия «Инклюзион. Школа. Екатеринбург», несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, выпустила новый спектакль «Марьино поле» по мотивам пьесы Олега Богаева. Его премьера состоялась на сцене Челябинского камерного театра и стала одним из ярких событий  Межрегионального фестиваля инклюзивного театра «Мечтай!». Также спектакль был представлен на малой сцене Екатеринбургского ТЮЗа. Весной 2022 года будет организована серия показов спектакля «Марьино поле» на разных сценических площадках Екатеринбурга и Свердловской области, что станет важным событием в культурной жизни Екатеринбурга.

В школе занимаются студенты с разными возможностями, среди которых люди с нарушением зрения и слуха, с нарушением опорно-двигательного аппарата и с ментальными особенностями.

Партнером проекта выступил Екатеринбургский государственный театральных институт - в занятиях принимают участие студенты кафедры «Театр кукол» (художественный руководитель – заслуженная артистка России Наталья Гаранина).

В программе обучения - занятия по основам актерского мастерства (педагог – заслуженная артистка России Наталья Гаранина); телесные практики и пластическая импровизация (педагог – хореограф и танцовщица Мария Мякишева); занятия по ритмике, музыкальной импровизации и вокалу (педагог – композитор Лариса Паутова). Кроме основной образовательной программы устраиваются исследовательские лаборатории с участием музыкантов, художников и творческих людей разных специальностей.

Деятельность проекта в Екатеринбурге поддерживает Уральский банк Сбербанка России.

ЗАПИСЬ НА ЗАНЯТИЯ

​по телефону: +7 (912) 256-76-69 / куратор Наталья Киселева

по электронной почте: kiseleva_n@mail.ru

Страницы Школы: https://www.facebook.com/groups/265676653890548

https://vk.com/inclusion_ekb

Презентация по итогам 2022 года

Презентация по итогам 2023 года

ПЕДАГОГИ

Гаранина Наталья Войттовна. Заслуженная артистка России. За сорок творческой деятельности ею сыграно более ста ролей, многие из которых получили признание зрителей и театральной общественности. Дважды лауреат Премии «Браво!» в номинации «Лучшая роль в театре кукол». С 2011 года Наталья Гаранина является мастером курса кафедры театра кукол Екатеринбургского государственного театрального института. В занятиях «Инклюзион. Школа. Екатеринбург» принимают активное участие ее студенты.

Паутова Лариса Викторовна. Окончила кафедру композиции Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского (класс профессора А. Н. Нименского). Заведующая музыкальной частью Екатеринбургского театра кукол. Автор музыки к более 40 спектаклям. Ее произведения академического направления исполнялись известными вокалистами и музыкантами на различных музыкальных фестивалях и концертах, в том числе в Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске, Ларе (Германия). В 90-е годы долго и продуктивно сотрудничала с научно-практическим центром восстановительного лечения «Бонум», занимаясь музыкальными практиками с детьми с различными нарушениями.

Мякишева Мария Александровна. Танцовщица, хореограф, танце-двигательный терапевт, выпускница профессионального курса Александра Гиршона «Интегральный танец», участница мастер-классов и творческих лабораторий по движению, а также танцевальных проектов и перформансов (в том числе выступала соавтором некоторых работ).

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Спектакль «Король Лир» стал лауреатом 1 степени III Международного фестиваля инклюзивного искусства «Inclusive Art» в направлении «Театральное искусство», а также был представлен на Первом форум-фестивале социального театра «Особый взгляд» (Москва), History Fest IV (Екатеринбург), в рамках Международного проекта «Караван» (Екатеринбург) и проекта «Открытый диалог» (Первоуральск).

Студенты принимали участие в инклюзивной лаборатории «Dance matters / Назначение танца» с участием американских и российских хореографов; в инклюзивной саундскейп-лаборатории «Как звучит мир» в рамках 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства; в танцевальной лаборатории совместно с музыкантами Семёном Снегиревым и Вячеславом Евлютиным, и др.

Школа традиционно принимает участие в инклюзивном забеге Зеленого марафона Сбербанка.